梅雨の灼熱内房ツーリング:大房岬メイン(^^; (2016/6/18) |
しかしもはやどんな悲観的天気予報の下でさえ晴れ率100%のMTCにとって、案ずることはないのだ・・・
見事な梅雨の中休みどころか、まったくの真夏の暑さに辟易する一日となった。
さて自分としては春になりバイク用スイッチ付USB電源を取り付けたり、バッテリーを充電したり、ガーミンnuvi205を4000円でゲットして取り付けられるようにとかはしていたが、シェルパで走ること自体今年初という、、、(^^;
それどころか前回のツーリング以降、半年以上乗ってない?? 保険料がもったいなさ過ぎる(´д`) やはりこんな使い方では125に戻すべきなのではなかろうか・・・ クルマを軽にするのに続き。
今回はいつもよりちょっと遠い木更津北ICそばで9時待ち合わせ。下で1時間チョイ。
そこから33→92→93と、ちょっと間違えて九十九谷展望公園に一瞬立ち寄り。88→34と通って、道の駅 保田小学校に11時過ぎにたどり着いた。ここには目的の「しょうが生ふりかけ」がなかったので、ひと休みして西海岸のランチ処を目指す。
今回投入したnuvi205のログ機能により、通った道をおさらいしているのだが、88より182の方が面白かったかも、、、 ちなみにメンバーのひとりがガーミンを使っているのを知ってはいたが、同じ205だったとは(^^;
さて、キレイに出来過ぎている感もある保田小学校をガッツリ見ていて出遅れたのもあって、目標のひとつ、さすけ食堂は12時前ではあったものの行列。ばんやははなから諦めイチかバチか漁師料理 かなやまで足を延ばすと意外に席に余裕が・・・ あじの丼がないって言われ、地魚漬け丼を・・・ 毎回昼を食うと落ち着いてしまい、動きたくなくなるしビールを熱望するのはオッサンの証(^^;
そこから127(内房なぎさライン)を南下して大房岬自然公園へ。
途中「道の駅 富楽里とみやま」に立ち寄り、しばしツバメさんを観察、念願の「生しょうがふりかけ」を4袋ゲット!
以降の写真はすべて大房岬。今回カメラはツーリングでは初のSTYLUS 1s。
127はクルマがそれなりに走っていて、山間部と比べて決して走って楽しい道路とはいえない。
しかし大房岬では、いつもの房総らしいひとけのなさを満喫。
滅入るほどの猛暑の下、まずは海岸園地へ。
海岸に下りればあちこちに洞窟もある。二人は奥へ・・・
でも、実は壁面がフナムシでエイリアン2状態。自分は傍観(^^;
けっこう奥があるみたい・・・
ここにはキャンプ施設が充実していてテントがたくさん張られているのに、人にはあまり出会わない・・・
どうも映画の「悪魔のいけにえ」(で合ってるのか?)を思い出してしまう(^^;
どうにも気になる「要塞跡地」へ。
昭和3年から構築され、昭和20年まで東京湾を守るために使われた要塞。戦後放置されていたが2001年に街の文化財に指定された。
その「放置感」を、園内のあちこちで体感できる。
だけどこれ、ひとりで来たら入っていくの、けっこう躊躇すると思う(^^;
でもこの日の暑さでは要塞施設内は素晴らしい避暑地。
もはや毎回展望台めぐりの体となっているが(^^;、たぶん第2展望台からの展望・・・
もちろん展望台は貸し切り状態。
次に気になる「洞穴」へと下りてみる。
そこはなんと、「弁財天の洞窟」。
ここも下りようと思えば下りていける。
役の行者や慈覚大師に縁ある伝説があったり、館山の那古弁天の洞窟につながっているとの言い伝えがあったり、、、
確認は自己責任で(^^;
そして最後の気になるポイント、第1展望台近くの「展望塔」。
最下部の屋祢下の「暗さ」が妙な違和感をかもし出す・・・
塔に登る前に、またも「要塞跡」。
展望塔はやはりこの公園の最大の目玉だった。
視界を遮る木々の上へ。そこはやはりの360度パノラマ。
そしてここでもほぼ貸し切り状態。
しかしとにかく暑かった(^^;
暑すぎて遠くはかすんでしまうのもあるが、岬を一周歩いて汗だくで、今思えば眺望を堪能してなかったかも(^^;
駐車場へ戻る途中の道すがら・・・ 富浦港。
塔を登るのに最後の気力を使い果たし、崖観音や沖ノ島、風流な温泉はあきらめ、ここで締めることに・・・ 気付けば大房岬に2時間半いたようだ。
今回も、山間部は体感温度がまったく違うのを体感。チョー気持ちイイ! って小さく叫びながら快走。爽快な山間部の中でも、九十九谷展望公園周辺の道が一番気持ちよかった。やはり低めの房総でも山間部メインで走るべきだと痛感。でも海沿いも山間部ほどではないが海風が気持ちイイのだが・・・ はたして、次回は?
ひとあし早い「真夏」を存分に体感し、かいた汗は、再び127を北上して「君津の湯」で流す。
しかし先述のようにこの道、意外にクルマも多く、海は見えるもののあまり楽しくない。とても長く感じる道程だった。
ステーキガストでサラダ食いまくり(というより食い過ぎ(^^;)の夕食も摂り、質はビッグボーイが上だな、という感想とともになんとかその日のうちに全員無事帰宅。自分は結局すべて下を使って総走行距離はなんと240km超え。ガーミンの使い勝手などについてはまた改めて・・・
あ、まともなバイクの写真がなかった、、、
それにしてもいつも皆、無事で戻れることが何より。今回もお疲れさまでした(^^